Далекое по времени - близкое душе

На выставке, посвященной 90-летию художника наивного искусства Михаила Семеновича Мухина, представлены работы из истории речного флота. Когда смотришь на эти картины, невольно попадаешь под искренность и непосредственность мировосприятия самого автора, и веришь, как близко и дорого ему то, что он считает важным в своей жизни и чему он отдаёт всё своё умение и трудолюбие.

Михаил Семенович никогда не пишет портреты каких-либо судов, но всегда пишет в картине ландшафтное своеобразие с конкретным состоянием в атмосфере дня и настроением человека, созерцающего данный пейзажный сюжет. Художник всегда привносит в композицию картины как бы дополнения к главному повествованию в виде заряжённых волами телег, набирающего воду возницу или провожающей пароход женщины с ребёнком. Всё это подчёркивает, что автор-художник пишет правду человеческого бытия, которую он знал на протяжении всей своей большой и по-своему красивой жизни.

Выставка работает с 22 ноября по 22 декабря 2013 года

Стоимость билетов: взрослый - 10 рублей, детский - 5 рублей.