Волгодонский художественный музей ведёт свою историю с мая 1995 года. Ко дню празднования праздника Дня Победы в Волгодонске открылся Городской выставочный зал. Его возглавил Виктор Иосифович Николайчик – автор герба города Волгодонска. Через 5 лет выставочный зал был преобразован в Городскую картинную галерею. К марту 2003 года собрание галереи уже насчитывало 317 экспонатов. В основном это были безвозмездные пожертвования художников, мастеров прикладного искусства города – Василия Остапука, Юрия Падалка, Георгия Лиховида, Валерия Окарского, Егора Дердиященко и других авторов.

В апреле 2003 года Постановлением губернатора Ростовской области картинная галерея получила статус музея и своё нынешнее название – Волгодонский художественный музей.

В настоящее время коллекции музея насчитывают около 8 тысяч единиц хранения. В них входят предметы, датированные XX и XXI веком - это живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство, коллекция фалеристики. Значительная часть коллекции представлена в постоянных экспозициях и на выставках музея.

В своих фондах музей собрал произведения волгодонских художников-современников Всесоюзной комсомольской стройки – завода «Атоммаш», галерею портретов волгодонцев – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Живописные работы в большей части выполнены современной техникой и на традиционных материалах. Среди авторов есть народные и заслуженные художники. Для более полного отражения картины современного искусства в коллекции есть работы и малоизвестных молодых художников.

Скульптура широко представлена работами Егора Дердиященко и Василия Полякова, авторов многих памятников и скульптурных композиций, украшающих улицы города.

Декоративно-прикладное искусство представлено работами мастеров семикаракорского фаянса, батиками, вышивками, гобеленами, художественными промыслами Центральной России и Поволжья, другими музейными предметами.

Коллекция фалеристики – это предметы, значимые для нашей истории, культуры промышленной эмали XX века, в какой-то момент утерянной и возрождающейся в настоящее время. Особый интерес представляют значки, посвященные Московским Олимпийским играм 1980 года.

Волгодонский художественный музей – это не только музейное учреждение, но и учреждение культуры, задачей которого является нести художественную культуру жителям Волгодонска и его гостям. Большое внимание в этой деятельности музей уделяет работе с подрастающим поколением, выявлению молодых талантов, приобщению к культурным ценностям Дона и России:

С 2000 года музей организует в своих залах ставшую традиционной выставку детского творчества, посвящённую Дню защиты детей.

В 2010 году музей стал инициатором и организатором Первого городского фестиваля короткометражных документальных фильмов «Мой город».

В 2011 году музей стал победителем российского конкурса социально значимых проектов Госкорпорации Росатом с арт-проектом «Музей на колёсах».

В 2014 году дан старт международному проекту – фотовыставке «Мой мир», где представлены работы фотохудожников разных стран.

Документальный фильм "Один день в музее" 2014 год.