VI Фестиваль науки Юга России

10-11 октября 2015 года Волгодонский художественный музей четвёртый раз принимал участие в данном региональном мероприятии, которое проходило в городе Ростове-на-Дону на территории выставочного центра «Роствертол». Музеем был представлен просветительский проект «Степь – любовь моя!», посвящённый году литературы в России.

В фондах ГБУК РО «ВХМ» собрана коллекция живописных работ волгодонского художника Ю.Н.Падалка, чьи пейзажи удивительно точно попадают в описание степи, сделанное А.П.Чеховым в его небольшой повести «Степь. История одной поездки». Всем пришедшим на фестиваль и заинтересовавшимся нашим проектом было предложено написать натюрморт по мотивам, а также под звуки и запахи летней донской степи. Всего за 2 дня было сделано 73 работы, которые и составили импровизированную художественную выставку посетителей фестиваля, посвящённую творчеству наших земляков.