V Фестиваль музеев Дона

В понедельник, 22 июня, в Ростовской области открывается V фестиваль музеев Дона, который пройдет на интернет-площадке, предоставленной историческим парком «Россия – моя история».

Фестиваль проводится по инициативе регионального министерства культуры с 2016 года, ежегодно объединяя на одной площадке все государственные и муниципальные музеи Ростовской области, где представляется возможность обмена опытом, демонстрации своих достижений и многообразия работы, а для гостей – провести интересный и познавательный досуг.

Тематика фестиваля не повторяется. Каждый год министерство культуры предлагает новые темы, формы и решения при организации мероприятия.

В 2020 году фестиваль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Именно этим обусловлен выбор даты открытия фестиваля – 22 июня, когда вся страна скорбит по героям, отдавшим свою жизнь, защищая Отечество, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов – Память о событиях войны 1941-1945 годов должна жить в наших сердцах. Наша главная задача – донести до молодежи понимание и значение победы в Великой Отечественной войне для России, для всех последующих поколений. Мы не дадим забыть о великом подвиге, который совершили наши деды и прадеды.

Учитывая сложившуюся эпидемическую ситуацию, в текущем году фестиваль музеев Дона пройдет в онлайн-формате. В мероприятии примут участие 33 из 43 музеев, осуществляющих деятельность на территории донского региона, включая государственные, муниципальные, а также федеральные музеи. Каждый из них уникален, хранит богатое культурное наследие региона, представляет раритетные предметы истории донского казачества.

Участники подготовили видеоряд, который будет размещен на YouTube-канале исторического парка «Россия – моя история». Трансляция фестиваля начнется 22 июня в 10:30 с видеообращения министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой.