Положение о I открытом городском кинофестивале короткометражных фильмов «Мой город»

1.Общие положения

1.1 I открытый городской кинофестиваль короткометражных фильмов «Мой город» (в дальнейшем Кинофестиваль) посвящен 60-летию основания города Волгодонска и проводится в рамках торжественных мероприятий, посвященных этой дате.

1.2 Учредителем Кинофестиваля является Государственное учреждение культуры Ростовской области «Волгодонский художественный музей».

1.3 Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Ростовской области, Администрации города Волгодонска и Общественной палаты города Волгодонска.

1.4 Партнёрами и участниками Кинофестиваля могут стать юридические и физические лица, разделяющие цели и задачи Кинофестиваля и заинтересованные в его проведении.

2. Цели и задачи Кинофестиваля:

воспитание у горожан любви к родному городу, привитие высоких патриотических чувств и гражданских принципов средствами кинематографа;

сохранение исторической памяти о городе, его людях и событиях;

способствование формированию эстетического восприятия окружающей действительности;

создание условий для раскрытия и реализации творческого потенциала участников конкурса.

3. Организация и проведение Кинофестиваля

3.1 Организацию и проведение Кинофестиваля осуществляет Оргкомитет. Состав оргкомитета формирует ГУК РО «ВХМ», в него могут войти представители партнёрских организаций.

3.2 Заявки и конкурсные работы принимаются ГУК РО «ВХМ» по адресу г. Волгодонск, ул. Ленина 104.

Контактные телефоны 26-28-29 Постол Марина Анатольевна 8-928-184-29-90.

3.3 Кинофестиваль проводится с 1 июля по 20 сентября 2010 года в 3 тура:

I-й тур - с 1 июля по 1 сентября 2010 г. Все представленные на Кинофестиваль работы проходят отборочный тур. Решение о допуске во II-й тур принимается на заседании Оргкомитета.

II-й тур - с 7 – 12 сентября 2010 года проводится с показом фильмов на нескольких демонстрационных площадках города в присутствии зрителей и награждением победителей и участников Кинофестиваля.

III-й тур - 20 сентября 2010 года проводится финальный показ фильмов – победителей Кинофестиваля с вручением главной награды Кинофестиваля - Гран-при.

4. Участники кинофестиваля

Участниками Кинофестиваля могут быть предприятия, учреждения, общественные организации, творческие коллективы и жители города, любители и профессионалы без ограничения возраста.

5. Требования к конкурсным работам

5.1 Для участия в Кинофестивале авторы представляют в Оргкомитет заявку. В заявке указывается: название фильма, его длительность, краткая аннотация, предполагаемая номинация, ФИО и возраст автора (творческой группы), предприятие или учреждение, контактная информация (телефон, e-mail).

5.2 Конкурсная работа представляется в формате AVI или DVD, а также не менее трех кадров из фильма и фотография автора (членов творческой группы) в формате JPG на цифровом носителе. Носители возврату не подлежат.

Одна работа может быть представлена только в одной номинации.

5.3 Конкурсная работа должна представлять собой: игровой, анимационный или документальный короткометражный фильм (до 20 минут), ролик социальной рекламы (не более 2 мин.), клип песни о Волгодонске.

5.4 Предлагаемая тематика фильмов:

• «Волгодонск в лицах»;

• «Моя семья в истории города»;

• «Родной Донской край»;

• «Волгодонск спортивный»;

• «История и традиции казачества»;

• «Жизнь студенческая»;

• «Детская площадка»;

5.5 Кинофестиваль проводится по 5 номинациям:

Короткометражный игровой фильм:

• приз за лучшую режиссуру;

• приз за лучший сценарий;

• приз за лучшую женскую роль;

• приз за лучшую мужскую роль;

Документальный фильм:

Анимационный фильм:

Ролик социальной рекламы:

• лучшая профессиональная работа.

Клип песни о городе Волгодонске:

• лучшая профессиональная работа.

По решению партнеров и спонсоров Кинфестиваля могут вводиться дополнительные номинации и учреждаться специальные призы.

5.6 Оргкомитет оставляет за собой право тиражирования и публичного воспроизведения, демонстрации фильмов, роликов и клипов, их эпизодов в контексте мероприятия для освещения конкурса, в СМИ без выплаты авторского гонорара, но с указанием авторства;

6. Подведение итогов и награждение победителей Кинофестиваля

Победителей Кинофестиваля определяет жюри, которое формируется из представителей общественных организаций, массмедиа, кинопроката, аудио- и видеорекламы, творческой интеллигенции, музейных работников, приглашенных Оргкомитетом.

Критерии оценки:

• соответствие тематике и ясность идеи;

• художественный уровень;

• оригинальность и актуальность темы;

• авторская позиция;

• профессиональный подход;

• лёгкость и доступность восприятия.

Авторы фильмов, прошедшие отборочный тур, отмечаются Дипломами участника Кинофестиваля.

В каждой номинации определяется один победитель, который награждаются дипломом Лауреата Кинофестиваля.

Автору лучшего фильма вручается Гран-при Кинофестиваля.

7. Финансирование Кинофестиваля

Расходы на проведение конкурса производятся за счет средств учредителя, спонсоров и других источников.