ноя 10, 2022

Ночь искусств




Вот и завершился День Народного Единства и традиционная всероссийская акция, проводимая в честь этого праздника - "Ночь искусств". Наш музей принял активное участие в этом мероприятии!

Для начала мы организовали для наших посетителей мероприятие "встреча с художником". Героем этого мероприятия была Волгодонская художница Зинаида Петракова! Она рассказала о своём творческом пути, особенностях художественного стиля, рассказала некоторые секреты творчества, а также пообщалась с нашими гостями.



Далее, Зинаида Петракова провела для желающих мастер-класс "Котик", где с помощью карандаша и чернил, посетители смогли нарисовать замечательного и милого кота.



А часть гостей отправилась узнавать тайны русской народной сказки на познавательном мероприятии "В гостях у Бабы Яги". Помимо рассказа об этом персонаже, наши гости смогли лично познакомиться с этой сказочной героиней.



А после знакомства с Бабой ягой, её внучка, Ягуся, провела мастер-класс «Оберег от Ягуси». На этом мастер-классе посетители смогли собрать собственный оберег из текстиля в виде куколки.



И в завершении мероприятия, мы провели познавательную лекцию «Символизм в живописи. Михаил Хохлачёв». Гости музея узнали о творческом пути известного современного художника Михаила Хохлачёва, познакомились с его работами, сравнили ранние и поздние его картины, а также научились читать символы в живописных произведениях художников.