мая 20, 2023

Всероссийская акция "Ночь музеев"

20 мая наш музей принял участие во Всероссийской акции "Ночь музеев".

Мероприятие открылось со встречи с художником - Любовью Николаевной Донцовой. Встреча называется "Учитель и творец", потому что Любовь Николаевна не только пишет картины, но и учит этому нелёгкому занятию подрастающее поколение. Вечер прошёл на позитивной ноте, посетители узнали творческий путь художницы, а так же познакомились с её работами, которые настолько заинтересовали зрителей, что они даже решили их приобрести на память.

После встречи с художником, посетители направились на мероприятие «Эти странные картины...». Это был не просто увлекательный рассказ о том, что художники не всегда изображают на своих полотнах очевидные вещи, но и викторины, на которых зрителям пришлось немного поломать голову, участвуя в викторинах. Викторина «Угадай животное» дала возможность посетителям проверить насколько средневековые изображения представителей животного мира соответствуют нашим знаниями о них. а викторина «Угадай название картины» позволила участникам проверить свою интуицию и найти смысл в картинах Натальи Гончаровой (1881-1962), Анри Матисса (1869-1954) и других авангардистов XX века.

Ну и конечно же художественный музей не может обойтись без творческой составляющей! В этом году, мы подготовили для наших гостей уникальное мероприятие «История возникновения цимлянских вин», в ходе которого, посетители не только узнали о зарождении цимлянского виноделия, но и смогли своими руками создать натюрморт с виноградом, научившись поэтапно рисовать яркий контрастный натюрморт. Всё это происходило под звуки приятной музыки, и с дегустацией цимлянского вина, что позволило максимально раскрыть свой творческий потенциал в процессе создания работы.

Так же весь вечер для посетителей работала фотозона "Дед - ватник, внук - ратник"