авг 19, 2023

фестиваль, посвящённый празднованию 270-летия со дня рождения М.И. Платова

19 августа, наш музей принял участие в областном фестивале, посвящённом празднованию 270-летия со дня рождения Донского атамана Матвея Ивановича Платова, которое проходило на Центральной площади города Новочеркасска.

Волгодонский художественный музей принял в нём участие с интерактивной экспозицией "Казачий быт", на которой были представлены живописные работы, авторами которых являются художники города Волгодонска. На картинах изображены Донские степи и конечно же, сам Дон-Батюшка.

Художественную часть экспозиции дополняла выставка казачьей амуниции и вооружения образца XVIII- начала XIX веков, а так же некоторые бытовые предметы. Показ предметов сопровождался рассказом из которого посетители узнали несколько интересных фактов, например зачем в крынку с молоком сажали лягушку, как гладить с помощью рубеля, как проводится зарядка мушкета, почему Наполеон Бонапарт называл лук - "Платовским оружием", какими наградами Российской империи был награждён этот прославленный атаман и многое-многое другое.