июл 28, 2023

Открытие выставки "Жизнь, отданная городу"

28 июля, в честь Дня города Волгодонска, наш музей провёл открытие выставки "Жизнь, отданная городу", посвящённой Почётному гражданину города Волгодонска, Почётному строителю России - Виктору Фёдоровичу Стадникову.

Под руководством Виктора Стадникова в советское время построены:

главный корпус Атоммаша; практически все существующие на сегодня в городе школы и детские сады, 70 процентов «кирпичного» жилого фонда; кинотеатр «Комсомолец», ДК имени Курчатова, и многие другие объекты.

С 1990-го г. Виктор Стадников поддерживал развитие культуры, образования, спорта, помогал горожанам, попавшим в трудные жизненные ситуации. Принимал участие в строительстве Свято-Троицкого храма, памятников атаманам Якову Бакланову и Матвею Платову, и стелы «Слава строителям».

Виктор Фёдорович вёл общественную работу, принимал активное участие в возрождении казачества на Дону.

На открытии присутствовали почётные гости:

Председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска Сергей Николаевич Ладанов,

Председатель Общественной палаты города Волгодонска Людмила Гаррьевна Ткаченко,

Депутат Законодательного собрания Ростовской области, руководитель Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ НИЯУ МИФИ) Валентина Анатольевна Руденко.

На открытии было много тёплых слов посвящённых памяти Виктора Фёдоровича, а так как Виктор Фёдорович был полковником Донского казачьего войска, то открытие посетили и его сослуживцы из Народного ансамбля песни и танца «Казачий Дон», которые исполнили множество песен.