июн 11, 2023

Межрегиональный фестиваль народного творчества «Юг России. Сила традиций»

В Волгодонске в 2023 году по случаю празднования Дня России с 9 по 11 июня прошёл Межрегиональный фестиваль народного творчества «Юг России. Сила традиций».

Волгодонский художественный музей конечно же не мог остаться в стороне от этого грандиозного мероприятия и мы приняли в нём участие с интерактивной экспозицией "Казачий быт", так как текущий год объявлен в ростовской области Годом атамана Матвея Ивановича Платова.

На экспозиции были представлены живописные работы, авторами которых являются художники города Волгодонска - Олег Бойцов, Марина Чибугаева и Людмила Васильева. На картинах изображены Донские степи и конечно же, сам Дон-Батюшка.

Художественную часть экспозиции дополняла выставка казачьей амуниции и вооружения образца XVIII- начала XIX веков, а так же некоторые бытовые предметы. Показ предметов сопровождался рассказом из которого посетители узнали несколько интересных фактов, например зачем в крынку с молоком сажали лягушку, как гладить с помощью рубеля, как проводится зарядка мушкета, почему Наполеон Бонапарт называл лук - "Платовским оружием", какими наградами Российской империи был награждён этот прославленный атаман и многое-многое другое.