Мир не такой, как кажется

Люди уверены в том, что реальный мир именно таков, каким они его видят. Но так ли это на самом деле? Вы замечали, что иногда зрение подводит? Почему ложка в стакане с водой кажется сломанной? Почему Луна, находящаяся над линией горизонта, кажется больше, чем когда она высоко в небе? Почему некоторые картины «ломают» наш мозг, когда статичные изображения движутся на обычном листе бумаги?

Ответ прост – это оптические иллюзии, которые сопровождают человека в течение всей жизни. Зная особенности восприятия человеческого мозга, можно лучше понять некоторые природные явления, познакомиться с миром искусства с научной стороны, раскрыть секреты художников, которые на холсте создают объемное трехмерное пространство.

В искусстве оптические иллюзии получили широкое распространение ещё в древности. Первые попытки создания картин в стиле оп-арта появились в конце 19 века. Но как отдельное течение оптическое искусство возникло в 50-х годах прошлого века.

Иллюзорное изображение существует не на картине, а в глазах, и в сознании зрителя. Последователи оп-арта используют эти знания в своём творчестве, создавая оптические иллюзии, которые поражают наше воображение.

На выставке «Мир не такой, как кажется» вы познакомитесь с видами оптических иллюзий и работами художников в стиле оп-арт.

Выставка работает со 8 февраля по 12 марта 2023 года

Стоимость билетов: